Понедельник, 29.04.2024, 14:37

Сборник рассказов

Главная » Архив материалов
Если бы Андрей знал заранее, как пройдет и закончится этот день, он бы ни за что не встал с кровати. Спрятался бы под одеялом, а лучше под двумя. Последнее время, жизнь, как-будто испытывала его нервную систему на прочность, подставляя эпизоды, в которых не взбеситься, было преступлением.

Сейчас ему снился сон: «Чтобы не случилось, сохраняйте полное спокойствие. Медитируйте и сохраняйте…» – говорил ему какой-то мужчина неопределенного возраста. Андрею сначала казалось, что это вообще женщина, хотя гениталии этого учителя рассмотреть не удавалось из-за длинного индийского халата, все же густая борода, склоняла чашу весов в сторону, что это мужчина. Хотя сомнения были.

Утро начиналось как обычно: сосед за стенкой получил очередную пощечину от своей жены, 248-ую в этом году, за недвусмысленные намеки. На улице какой-то умник боролся со снегом – поливал его горячей водой.

«Медитируйте и сохраняйте…» – пронеслось в голове Андрея, когда он, желая совершить утреннее омовение, напр ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 973 |

Анжелика была в растерянности, к ее столику, за которым она сидела со своим новым парнем Михаилом, подошел молодой человек и предложил пойти потанцевать. Она собственно и пришла в клуб, чтобы оторваться по полной на танцполе. Но Миша, с которым она встречалась уже полгода, никогда не составлял ей компанию.

Вот и сегодня, она использовала все женские методы обольщения, которых в ее арсенале было великое множество, чтобы вытащить своего парня подвигать телами. Но тот был упрямее самого тупого ослика, даже того, который на зло своему хозяину, не желая сдвинуться ни на миллиметр, так и остался стоять в горах Кавказа, пока не превратился в памятник – памятник тупости и упрямства.

А сейчас Миша, увидев конкурента, сделал, на свой взгляд, психологии мужчины, очень правильный поступок – нервно закурил, в ожидании реакции своей подруги. Он считал себя довольно респектабельным и состоявшимся мужчиной. – А что? Материально обеспечен, довольно начитан. – Да, немного запустил свою фигуру, н ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 1150 |

До свадьбы оставалось 7 дней. Почему выбор пал на Веронику? Георгий мог привести тысячу аргументов. Сколько юных обольстительниц пытались стать его второй половиной, пальцев на руках не хватит даже у всех вместе взятых китайцев. Но он был очень разборчивый – эдакий гурман: прежде чем проглотить, он все тщательнейшим образом пережевывал.

Стремление к идеалу – вот его жизненный принцип. Причем, когда он достигал этого самого идеала, оказывалось, что есть еще лучше. Так, прыгая со ступеньки на ступеньку по лестнице жизни, ему показалось в какой-то момент, что вот она, та единственная — Вершина края вселенной. Дальше ничего нет. Но внутренний голос последние дни напоминал, что подобные мысли возникали у него на каждой пройденной ступеньке, а потом оказывалось, что идеал на много выше исходной точки.

— «Она идеальная женщина!», — успокаивал он себя. Но внутренний голос сделал свое дело. Теперь в конце фразы «идеальная женщина» вместо восклицательного знака, появился знак вопроса. И ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 774 |

Холодный зимний вечер. Она сидит на подоконнике, сжавшись в клубок, тоскливо глядя на прохожих внизу. Все они куда-то спешат, их кто-то ждёт, но она не принадлежала их счастливому числу.

Сидя на подоконнике и переводя изредка взгляд с улицы на небольшой экранчик своего сотового, она вновь и вновь читала сообщение: «Нет», оставленное им. Она не находила себе места, её сердце сжималось, она взглянула на часы.

17:52. Снег, большими хлопьями, медленно спускался на землю, поднимая сугробы вверх. Она стала наблюдать за снежинками, которые в свете уличных фонарей смотрелись удивительно красиво, массово вытанцовывая, неизвестный, но прекрасный танец в воздухе.

17:56. Она вновь перевела взгляд на телефон. Одиночное «Нет» всё ещё красовалось на его экране.

— Почему он так делает? Неужто он не может мне сказать, когда освободится? – думала она.
— Или быть может он с ней? Да, наверное он с Мариной! Она на него давно положила глаз и ревновала его ко мне, подруга называется! – ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 673 |

Вообще это только с первого взгляда дятел может показаться дураком. Вранье и то, что они из КГБ. В первую очередь дятел не стучит, а лишь тюкает. Во-вторых, если дятел умный, он и тюкать не будет. А зачем ему тюкать, если он знает цену деньгам, где их можно достать и слить. Умный живет только на хороших деревьях, дорогие сигары курит и долбит об ствол башкой только когда напьется.

Умные, они даже очки носят. Конечно, не чтоб лучше видеть, а чтоб его видно было, и знали что он, дятел, а не какая-нибудь корова, и за пинок в день на молоко не исходит. Но, таких в лесу не много – один, два, ну больше трех не бывает. Конечно еще лесник. А так как последний бухает, то его и в расчет не берут.

В таких лесах, где живут три умных дятла, да если еще и накачанных, даже волки яйца несут. И не дай бог, какая-нибудь зараза зайца обижать будет – через пять минут паскуда уже волосы на себе и жене будет рвать и прощения просить. Даже если заяц и прощает иногда, то дятлы установленные порядки – ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 777 |

Нужно встретиться в пятницу вечером и расстаться в понедельник в полдень. Закрыть шторы, отключить телефон, еды и вина должно быть много, а музыка — та, что волнует. Много и долго говорить, признаваясь в поражениях. Как ты не умеешь. Спать под одним одеялом, чтобы мешали носы. Как я не умею. Не спускать глаз друг с друга, как на охоте. Не выходить из дома. Главное — не трусить. Переливаться от радости к печали и обратно из печали в радость.

В понедельник расстанемся, а два дня нужно замкнуть на одном. Это не плоть, это другое. Взгляды, слова, шутки, повороты, изгибы тела. В это время весь мир вежливо отойдет в сторону, перестанет быть. Только женщина в доме и больше ничего. Ты должен дойти до дна, выжать все из себя и ее. Чтобы она смеялась или плакала или хотела сбежать. Ты должен ее уморить, выжавшись до капли. Передохнуть и еще раз уморить. Она будет умирать, рождаться, заново умирать. Отпустишь, когда запросится на волю. Потом она никуда не денется. Будет служить тебе. Но снача ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 801 |

Ты бежишь по кромке моря, но бежать по песку тяжело, а твоя преследовательница быстронога, она уже нагоняет и дышит рядом. Остановка. А теперь вы будете смотреть друг другу в глаза — кто выдержит дольше, не мигая. Такая детская игра — кто дольше не моргнет. Вдруг она опускает глаза. Когда поднимет — что в них будет? Торжество, боль, покорность? Что женщина может дать мужчине, у которого есть деньги на проституток и домработниц? Возможность добраться до дна. То есть утонуть.

Потом наступила пятница. Ничего не предвещало, что пятница окажется той самой. Они, не сговариваясь, сидели в офисе, пока все не ушли, он время от времени заглядывал в ее кабинет и каждый раз встречал враждебный взгляд. Градус враждебности все нарастал, и он понял, что это та пятница. Покупки они делали весело, в квартире она пришла в уныние.

— Кажется, я погорячилась.
— Но мы договорились.
— Какой ужас.
— Я так ужасен?
— Мне кажется, я провинилась за всех женщин сразу, и мне одно ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 629 |

Они заснули, но это был не вполне сон. Во сне он опять был с ней, ехал в автобусе и держал за руку. В автобусах его укачивало, он боялся дремать, но все-таки заснул. Проснулся, когда люди рванулись из автобуса. Он тоже рванулся, автобус уехал. На дороге понял, что остался один, и пошел вперед в пустоте, ни на что не надеясь. Прямо на него выехал грузовик. И в метре остановился. Она вышла из кабины, ругая водителя на чем свет стоит. Водитель удивлялся: «Чего она? Я просто подвез». В этом месте он проснулся и взял ее сонную. Потом еще раз, она не соизволила проснуться.

Посмотрел на часы — было тринадцать часов сорок минут. Он заснул. Когда открыл глаза — она сидела у окна, сквозь жалюзи просвечивало вечернее солнце. Женщина была в полоску. Диагональные полосы на лице, голубом джемпере и голых ногах с прошлогодним загаром. Как зебра. Она на него не смотрела, смотрела сквозь жалюзи, как из-за решетки, на улицу. Потом оглянулась. «Твоя голова внутри квадрата из солнца. Как в раме». Фоку ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 595 |

Шел теплый летний дождь. Ира сидела на балконе под проливным дождем и ждала. Хотя прекрасно знала, что ждать не стоит. Он не придет. Теплая небесная вода заливала лицо и слёз не было видно. Промокнув до костей, она, оставляя мокрые следы, вернулась в комнату и, не сняв мокрой одежды упала на диван. В мозгу безудержно крутилась мысль: «Что делать? Как она теперь одна?». Всё казалось таким неизведанным и страшным. За окном барабанил дождь. Теплый летний дождь…

В комнате было светло от уличного фонаря и отчетливо видны разбросанные по полу вещи. Ее любимый ушел. Хладнокровно ушел. Не сказал “прощай”… Просто собрал вещи и ушел. Ушел после того, как узнал, что у них скоро появится малыш… По лицу Иры лились слёзы… но устав от переживаний этого дня, она всё же заснула.

Утром её разбудил дико звонящий будильник. «Мне ж на работу» – подумала Ира, резко вскочив с постели. В голове закружилось, и Ира медленно села на диван. «Токсикоз?» – прошептала она и погладила свой животик. Стараясь н ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 697 |

Он:

………… их много, я один. И как трудно выбрать среди разнообразия именно ту девушку, в которой бы было всего понемногу от каждой. Ну почему бы им самим не собраться и не решить, кому я достанусь? Мне бы так было проще. А им? Эгоист. Но всё же…

………… их много, я один. Вот, например, Эльза. Всё бы ни чего, но эта её скромность, занудство. Тут её не держи, при людях не целуй, уффф… Но чёрт возьми она так красива!!! Нет, всё же её застенчивость сильнее красоты, а я этого не люблю, да и к тому же она называет меня как то глупо – Олежек.

………… их много, я один. Оля. Она красива, но слегка высокомерна. Её стиль идеален, но для меня слишком уж суров. И в конце концов она зарабатывает больше чем я…

………… их много, я один. Ну и наконец Инна, любительница интернета и ночных клубов. Ну что за жизнь такая? Днём от компа лица не оторвёт, а ночью ей обязательно нужно потусить в одном из лучших ночных клубов нашего города. Я и сам люблю расслабиться, но одного раза в неделю достаточно. < ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 705 |

« 1 2 3 4 5 6 »
Меню
Главная
Рассказы [21]
Истории [8]
Психология [5]
Отношения [6]
Фантастика [6]
Цитаты [4]
Фразы [1]
Стихи [1]
Поиск
Партнеры
Коллекция стихов от известных авторов
Pussy Riot продолжение
Статистика