Понедельник, 29.04.2024, 13:47

Сборник рассказов

Главная » Психология
Довольно часто мы обещаем себе начать новую жизнь. Кто-то пытается бросить курить, другая мечтает развестись с мужем, третья – сбросить лишний вес, или довести до ума, наконец-то свой английский. Почему бы не ознаменовать эти перемены началом нового 2009 года и по-настоящему изменить свою жизнь? Для того, чтобы через год можно было с теплотой и радостью проститься с наступающим годом нужно приложить немного больше усилий и не отступать от намеченной цели, отвлекаясь на сиюминутные удовольствия.

Для начала, возьмите листок бумаги и составьте список того, что Вам не хватает в данный момент для полного счастья. Возможно, Вы недовольны своей фигурой. Зима – отличное время для занятий спортом и лёгкой очистки организма. Впереди как минимум два месяца холодов и к наступлению пляжного сезона каждый сможет улучшить свою фигуру, выполняя изо дня незатейливый комплекс упражнений. Гораздо полезнее ежедневно нагружать организм физическими упражнениями по 10-15 минут, чем судорожно отжиматься и ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1003 |

Имеется множество причин, но самая распространенная из них состоит в том, что мы боимся обнаружить нашу так называемую «неадекватность», боимся показать себя неспособными достичь высшей точки. Проще говоря, мы боимся, что нас станут называть фригидными. Имеется много вариантов этого особенного рода страха. Вот только небольшая подборка, составленная из суждений на эту тему:

Мужчина обратился в консультацию с жалобами на то, что он не может устроить семейную жизнь. «Стоит мне вступить в половую связь с женщиной, как теряю к ней интерес. Мне становится скучно, при мысли о вступлении в брак меня охватывает тоска. Мне кажется, что это ненормально. Наверное, у меня невроз». Он рассказал о том, что временами у него бывают сильные романтические чувства. Он склонен идеализировать женщину. Но после сближения все «фантазии улетучиваются».

Психоанализ обнаружил у него фиксацию идеализированного образа. Мастурбация в 12—13 лет; представлял персонажей фильмов, кинозвезд. Совращен женщиной, ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1880 |

Существует мнение, что мы это то, что мы думаем, и то, что мы думаем, определяет качество нашей жизни. Ведь каждый день, когда мы работаем, идем по улице, смотрим кино, в фокус нашего внимания попадает миллион деталей, предметов, происшествий и их оттенков. И то, на что мы обращаем свое внимание, то, что мы замечаем, определяет наше отношение к жизни.

Представьте, что вы подходите к автобусной остановке. Вы можете заметить, что там стоит красивое дерево, или вы можете обратить внимание, что остановку недавно покрасили и она очень красивая и яркая. Вы можете увидеть, что мусор давно не выбрасывался и вокруг набросаны окурки. Или вокруг остановки ходит не очень приятного вида бомж.

Подобные примеры можно привести относительно любого происшествия или события в нашей жизни. Вокруг себя всегда можно найти какие-то положительные моменты и какие-то отрицательные. И от того, на что мы обращаем внимание, на чем его фокусируем, и зависит наше настроение. Есть мнение, что в жизни присутст ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 826 |

Смертельно больные люди, опустившиеся пьяницы, отбросы общества – все они хранят надежду, иначе они просто не смогли бы существовать.

Иногда, проходя мимо очередной женщины-алкоголички, которая просит милостыню, сидя на холодном бетонном полу в ноябрьский день, я задумываюсь над тем, как она воспринимает своё собственное существование. И меня поражает та мысль, что, не смотря на то, что вероятность её излечения, преображения и включения в полноценную, здоровую и счастливую жизнь общества ничтожна, она продолжает жить, и ожидать чего-то хорошего…

Знаете, какова одна из самых существенных характеристик депрессивного больного? Это утрата надежды, утрата образа желаемого будущего. Что-то светлое впереди должно быть всегда, а если его нет – придумайте! Человеку нужна надежда. Не случайно этому так много внимания уделяется в культуре (песни, имена, стихи). Даже если эта надежда призрачна…

Иногда когда мне плохо, я невольно вспоминаю о том, что меня ожидает в будущем и если это «б ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 821 |

Современный мир очень переменчив, и порой даже от одного слова зависит многое в решении тех или иных проблем. Особенно, если этим словом является “нет”, тем самым Вы проявляете несогласие с чьим-либо мнением либо попыткой действия.

Задумайтесь, что было бы, если бы Вы постоянно соглашались с тем, что Вам предлагают? Для того чтобы избежать таких недоразумений, стоит ознакомиться с техникой общения, обучающей в любой неприятной для человека ситуации говорить “нет”.

Прежде всего, Вам необходимо разграничить свои качества, свойства характера на две категории – положительные и отрицательные стороны. Слабые либо уязвимые качества, чаще являющиеся минусами человека, попытайтесь искоренить, научившись им говорить “нет”.

Контролируя слабости, Вы становитесь не только мудрее, но и можете обезопасить себя при общении с людьми, способными быстро найти Ваше “уязвимое звено”. Следующим этапом является период обучения говорить “нет” человеку на расстоянии (по телефону, почте, посредством ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 912 |

Меню
Главная
Рассказы [21]
Истории [8]
Психология [5]
Отношения [6]
Фантастика [6]
Цитаты [4]
Фразы [1]
Стихи [1]
Поиск
Партнеры
Коллекция стихов от известных авторов
Pussy Riot продолжение
Статистика